来信信息
信件编号: 20220119002
信件类型: 我要建议
来信标题: 对北京海淀区返乡学生管控过于严格
来信时间: 2022-01-19
来信内容:
我是中国农业大学在校的学生,学校一直是封闭式管理,且学校所在地区也是低风险地区,为什么要对海淀区的非疫情所在地的其它区域实行严格的 7+7 管理? 安徽省其它城市都没有相关的规定,为什么只有蚌埠市进行了提级管理? 就算是提级管理为什么要对非疫情低的低风险地区进行提级管理? 这样的管理是否缺少调研和一刀切的嫌疑? 请问相关返乡政策的文件在何处?为什么在网站上无法查询到相关的隔离政策?只是凭社区的一口之言? 在安康码是绿码,行程无星号,核酸阴性的情况下,是什么政策需要我们被隔离?而不是更为人性化的健康监测? 望相关部门倾听并做出回应。如若符合规定,我定按照当地要求执行防疫的要求,配合政府部门完成防疫工作。如若没有相关规定的情况下,强行执行,我会继续做出建议并向上级部门继续提出建议。
回复内容
答复情况:
答复单位:市卫生健康委    答复时间:2022-01-20

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。按照国家、省疫情防控部门要求,发生奥密克戎疫情的地区需提级管控,对于北京海淀区疫情发生地所在街道以外的其他区域,我市实行的是7+7管控,即7天集中或居家隔离+7天居家健康监测,为响应国家“动态清零”的防疫政策,请您理解和配合我市防疫工作,谢谢。电话可咨询:0552-12345。

用户满意度评价
满意
主办单位:蚌埠市卫生健康委员会 联系电话:0552-2046519,2043146
皖ICP备19015223号-1 皖公网安备 34030002000852号 网站标识码:3403000013